С момента создания Бреттон-Вудской структуры в 1944 году доллар США был якорем мировой валютной системы.

Сначала это было формально, а затем, после распада Бреттон-Вудской системы в 1973 году, более неформально. Глобальный якорь, доллар США просто продолжал функционировать как таковой. Это конечная резервная валюта, деньги выставления счетов и транспортного средства.

Пока не было и нет хорошей альтернативы доллару США. Другие сильные валюты, например, немецкая марка и японская иена, были просто слишком малы. Евро, хотя и поддерживается экономикой, сравнимой по размеру и сложности с экономикой США, страдает от того, что ее финансовые рынки относительно слаборазвиты. Отчасти это связано с отсутствием общего безопасного актива. Все это аналогичным образом отражает торговая платформа форекс.

Плюсы и минусы положения доллара в мире для США

Уникальное положение доллара дает США определенные привилегии, так как они могут оплачивать все свои иностранные покупки в собственной валюте. С другой стороны, валюта может быть фундаментально переоценена, что может подорвать конкурентоспособность этой страны. Большой и постоянный торговый дефицит Соединенных штатов является хорошей иллюстрацией этого эффекта. Хотя окончательная кончина долларового стандарта была предсказана уже давно (Триффин, 1978), доллар оказался жесткой валютой. Сегодня международное положение $ еще более заметно, чем при Бреттон-Вудской системе. И это несмотря на структурный дефицит баланса текущих операций и ухудшение международной инвестиционной позиции. Поэтому США на самом деле не чувствуют, что могут возникнуть проблемы.

Американская промышленность вначале жаловалась на сильный доллар, но в целом США были рады инвестировать сейчас, потреблять сейчас и позволить инвесторам беспокоиться об ухудшении своей международной инвестиционной позиции. С тех пор эта позиция особо не изменилась.

Чистая международная инвестиционная позиция США, которая 5 лет назад составляла -9 795 млрд долларов (минус 40% ВВП), не вызывала серьезных опасений (Boonstra, 2017). Хотя в США наблюдался структурный дефицит баланса текущих операций, ухудшение их чистой международной инвестиционной позиции (ЧМИП) было относительно медленным. Причина в том, что взаимосвязь между сальдо счета текущих операций и изменениями в международной инвестиционной позиции (МИП) страны не очень прямолинейна, и в случае ухудшения ЧМИП США было медленнее, чем можно было бы ожидать, глядя на его совокупные остатки на счетах.

Будет ли все гладко с долларом США и дальше

В последнее время ЧМИП США резко ухудшился. В конце 2021 года он составлял ошеломляющие -79% ВВП (-18 124 млрд долларов). С конца 2020 года этот показатель погрузился глубже в отрицательную зону, чем его совокупный дефицит счета текущих операций. Эти цифры беспрецедентны и вызывают опасения по поводу финансовой устойчивости экономики США. Это происходит в условиях, когда и еврозона, и Китай стремятся укрепить международное положение своих валют. Вопрос, на который необходимо ответить, заключается в том, может ли доминирующее положение доллара в мировой экономике постепенно или внезапно оказаться под давлением на этот раз.