В понедельник, 21 ноября, на пленарном заседании Парламентской ассамблеи НАТО, проходящей в Мадриде, Педро Санчес призвал Путина оставить Украину в покое.
Премьер-министр Испании направил «громкое послание» российскому диктатору Владимиру Путину
Премьер Испании. Фото: EAdaily

Об этом пишет Главпост со ссылкой на El Pais.

«Оставьте Украину в покое», – заявил премьер Испании.

Глава правительства Испании заверил, что НАТО окреп «перед лицом диких расчетов» главы страны-агрессора Владимира Путина. Санчес также высоко оценил «оперативность, решительность и разведку», с которыми Альянс отреагировал на вторжение РФ в Украину. Политик призвал сохранять «твердость, единство и умеренность» и не допускать эскалации конфликта. В качестве примера он привел реакцию союзников на «случайное попадание ракеты» на польскую территорию на прошлой неделе.

«Сдерживание нельзя путать с пассивностью», – добавил премьер, который предупредил, что «военные преступления (ред. – в Украине) не могут остаться безнаказанными».

Санчес также оценил вклад Испании в оборону Украины через фонд ЕС для финансирования закупки оружия в почти 270 миллионов евро и высоко оценил солидарную реакцию испанского общества, напомнив, что Испания приняла более 135 тысяч беженцев из Украины.

Читайте также: у Путина заявили, что не против Зеленского на посту президента.