Навальный подает в суд на колонию - отказалась выдать зимнюю обувь

Навальный подает в суд на колонию – отказалась выдать зимнюю обувь

21.11.2022 19:26

Укринформ

российский оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий срок в ИК-6 во Владимирской области подает в суд на администрацию колонии из-за отказа выдать ему зимние сапоги.

Как передает Укринформ, сообщение об этом появилось в ТГ-канале Навального.

«Вся зона уже несколько недель как перешла на зимнюю форму одежды, а мои зловредные тюремщики нагло не дают мне зимних сапог. Мой прогулочный двор — покрытый льдом бетонный колодец размером меньше камеры. Попробуй погуляй в таком в осенних ботинках. Но гулять надо. Это единственные доступные 1,5 часа свежего воздуха», – пишет Навальный.

Он назвал отказ выдать ему сапоги примером «продуманности тюремной системы давления», поскольку без них заключенный рискует заболеть, и тогда у администрации колонии появится «дополнительный рычаг» для того, чтобы требовать от него «отказаться от каких-то своих позиций».

Согласно нормам вещевого довольствия осужденных, зимняя форма одежды для заключенных в мужских колониях включает в том числе комбинированные ботинки, комбинированные зимние ботинки и валенки.

Оппозиционер заканчивает свой пост обращением к россиянам, которые находятся на свободе. «В последнее время мне в письмах часто пишут про депрессию, хмарь, хтонь и безразличие. Ну вы серьезно? Давайте уже взбодритесь. Если вы живы, здоровы и на свободе, то у вас все неплохо. Допивайте свой тыквенный латте и сделайте что-нибудь, чтобы приблизить свободу россии», – призывает Навальный.

Алексей Навальный отбывает срок в колонии строгого режима после приговора по делу о мошенничестве, которое он и его соратники считают сфабрикованным. Его регулярно сажают в штрафной изолятор, а в ноябре перевели в помещение камерного типа, где осужденных могут содержать в условиях одиночного заключения.

Оппозиционер не впервые подает в суд на администрацию ИК-6. Один из его исков был связан с отказом назвать заказчика изделий, который он производит в колонии; в других он оспаривал свое помещение в штрафной изолятор.

По материалам: Укринформ