США ввели санкции против лиц и компаний, которые эксплуатировали рудники Гватемалы в интересах россии

США ввели санкции против лиц и компаний, которые эксплуатировали рудники Гватемалы в интересах россии

18.11.2022 18:44

Укринформ

Правительство Соединенных Штатов объявило о введении санкций против двух физических лиц из россии и беларуси, а также трех связанных с ними компаний из-за реализации коррупционных схем, позволяющих эксплуатировать добычу в Гватемале в пользу россии.

Об этом говорится в официальном сообщении Офиса по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC), распространенном в пятницу, передает Укринформ.

"OFAC ввел санкции против гражданина рф Дмитрия Кудрякова и гражданки беларуси Ирины Литвинюк за их роль в эксплуатации горнопромышленного комплекса Гватемалы", – отмечается в сообщении.

Кроме того, санкции введены против трех организаций, эксплуатировавших гватемальские рудники с 2011 года и внедрявших коррупционные схемы подкупа местных чиновников в пользу россии.

Ограничения применимы на основании положений Глобального акта Магнитского, предусматривающего ответственность за грубые нарушения прав человека и коррупцию в любой стране мира.

"Мы стоим на стороне народа Гватемалы и поддерживаем защиту природных ресурсов страны от внешней эксплуатации. Мы применяем наши инструменты, чтобы привлечь коррумпированных спекулянтов за обкрадывание гватемальцев», – заявил в этой связи заместитель министра финансов США по противодействию терроризму и финансовой разведке Брайан Нельсон.

Как сообщалось, ранее в этом году массовая утечка документов позволила выявить сеть российских бизнесменов, поддерживаемую кремлем, создавших схемы эксплуатации никелевого рудника, а также разведку урана в Гватемале.

По материалам: Укринформ