Греция заявила о нарушении ее воздушного пространства турецкими самолетами

Греция заявила о нарушении ее воздушного пространства турецкими самолетами

07.09.2020 22:24

Укринформ

Четырнадцать турецких самолетов в понедельник шесть раз нарушили воздушное пространство Греции во время полетов над северо-восточным и центральным районами Эгейского моря.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на греческое издание Еkathimerini.

"Четырнадцать турецких самолетов в понедельник шесть раз нарушили воздушное пространство Греции во время полетов над северо-восточным и центральным районами Эгейского моря", – цитирует издание заявление генштаба национальной обороны Греции.

Кроме того, шесть истребителей F-16, два CN-235 и шесть вертолетов одиннадцать раз нарушали правила воздушного движения во время полетов.

Отмечается, что во всех случаях турецкие военные самолеты были обнаружены и перехвачены греческими истребителями в соответствии с международными правилами.

Как известно, Греция усилила патрулирование на сухопутной границе с Турцией для предотвращения растущего притока нелегальных мигрантов.

У Турции и Греции есть разногласия в вопросе добычи нефти и газа в морском шельфе недалеко от Кипра. Греция и ЕС неоднократно заявляли, что Турция незаконно осуществляет бурение в этой зоне. Турция настаивает, что эти воды находятся в пределах исключительной экономической зоны этой страны. Ситуация сейчас находится в фазе обострения. Североатлантический Альянс, членами которого являются обе страны, предоставит платформу для переговоров и снижения напряжения в Восточном Средиземноморье. Анкара и Афины согласились начать технические переговоры в НАТО для установления механизма снижения военной конфликтности и для уменьшения рисков происшествий и несчастных случаев в Восточном Средиземноморье.

По материалам: Укринформ