Дуда: У нас нет никаких однозначных доказательств, кто запустил эту ракету

Дуда: У нас нет никаких однозначных доказательств, кто запустил эту ракету

16.11.2022 03:11

Укринформ

На данный момент нет однозначных доказательств того, кто запустил ракету, которая попала на территорию Польши.

Об этом во время пресс-конференции в среду ночью заявил президент Польши Анджей Дуда, передает корреспондент “Главпоста”.

"Мы прекрасно знаем, что в течение всего дня продолжалась ракетная атака россии против Украины. Однако, на данный момент у нас нет никаких однозначных доказательств, кто запустил эту ракету",- заявил Дуда.

Он добавил, что сейчас ведутся следственные действия, и эксперты, в том числе и международные, должны установить все причины этого трагического события.

"Скорее всего, это была ракета российского производства, но это все еще расследуется",- констатировал польский лидер.

Он отметил, что имел несколько разговоров с иностранными лидерами. По его словам, президент Зеленский заверил его, что это была российская ракета.

Дуда сообщил, что в среду состоится заседание Совбеза Польши, во время которого представители всех парламентских партий, в том числе оппозиционных сил, будут проинформированы о нынешней ситуации.

Дуда отметил, что во время заседания в среду в Брюсселе Североатлантического Совета на уровне послов представитель Польши, вероятно, выступит с предложением о применении 4-й статьи Договора о НАТО о проведении союзнических консультаций.

Президент Польши также сообщил, что это событие было единичным случаем, и ничто не указывает на то, чтобы в будущем имели место очередные такого рода инциденты.

Как сообщал Укринформ, в польском селе Пшеводув Грубешевского уезда Люблинского воеводства, недалеко от украинской границы, в результате взрыва во вторник погибли два человека. Инцидент произошел возле зерносушилки около 15:40 по местному времени.

Западные СМИ со ссылкой на источники в разведывательных органах сообщили, что инцидент мог произойти в результате того, что две российские ракеты пересекли пространство Польши вблизи границы с Украиной.

Представитель польского правительства Петр Мюллер обратился к польским СМИ с просьбой не распространять непроверенную информацию и дождаться официальных сообщений.

15 ноября россия осуществила массированную ракетную атаку против Украины.

Фото: Jakub Szymczuk/KPRP

По материалам: Укринформ