Байден: Ракета, которая взорвалась в Польше, могла быть запущена не с территории россии

Байден: Ракета, которая взорвалась в Польше, могла быть запущена не с территории россии

16.11.2022 05:17

Укринформ

Ракета, которая взорвалась вчера на территории Польши вблизи границы с Украиной, могла быть запущена не из россии.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом заявил президент США Джо Байден после завершения срочной встречи лидеров Канады, Нидерландов, Японии, Испании, Франции, Италии, США и Объединенного королевства.

"Есть предварительная информация, которая ставит это под сомнение. Не хочу утверждать этого, пока не будет проведено полноценное расследование, но по траектории полета она вряд ли была запущена из россии. Однако, еще увидим", – ответил Байден на вопрос о том, не рано ли утверждать, что ракета была запущена с территории россии.

Байден подчеркнул, что страны НАТО будут действовать только после детального анализа инцидента.

"Мы согласились поддержать польское расследование и они удостоверятся, что мы точно узнаем, что именно произошло. После этого мы коллективно решим относительно дальнейших шагов. Среди участников встречи царит полное единодушие", – отметил президент США.

Как сообщал Укринформ, в польском селе Пшеводув Грубешевского уезда Люблинского воеводства, недалеко от украинской границы, в результате взрыва во вторник погибли два человека. Инцидент произошел возле зерносушилки около 15:40 по местному времени.

Западные СМИ со ссылкой на источники в разведывательных органах сообщили, что инцидент мог произойти в результате того, что две российские ракеты пересекли пространство Польши вблизи границы с Украиной.

Представитель польского правительства Петр Мюллер обратился к польским СМИ с просьбой не распространять непроверенную информацию и дождаться официальных сообщений.

15 ноября россия осуществила массированную ракетную атаку против Украины.

Фото: АА

По материалам: Укринформ