Евросоюз ужесточил санкции против Ирана

Евросоюз ужесточил санкции против Ирана

Резолюция

14.11.2022 17:49

Укринформ

Совет ЕС принял сегодня резолюцию по ужесточению санкций против Ирана в связи с нарушениями прав человека и включил в санкционный перечень дополнительно 29 официальных лиц этой страны, причастных к жесткому подавлению демонстраций в защиту прав иранских женщин.

Как сообщает Укринформ, такая информация обнародована сегодня на сайте Европейского Совета.

«Совет ЕС сегодня добавил 29 человек и три учреждения в перечень субъектов, на которых распространяются ограничительные меры в контексте существующих санкций против Ирана за нарушение прав человека. Это сделано с учетом роли (этих лиц) в смерти Маши Амини и насилия в отношении недавних демонстраций в Иране», – говорится в сообщении.

В список вошли представители правоохранительных органов, причастных к произвольному аресту Маши Амини, руководители местных правоохранительных органов, Корпуса стражей исламской революции и представители военного руководства, руководившие жестоким подавлением мирных протестов в Иране.

В дополнение, санкции распространяются против руководителей государственного телевидения Ирана, которые распространяли «признания» протестующих, а также руководителя так называемой киберполиции Ирана, причастного к произвольным арестам людей за критику иранского режима в онлайн ресурсах.

Эти меры предусматривают замораживание финансовых активов и запрет на путешествия в ЕС. Гражданам и организациям ЕС запрещено предоставлять лицам и учреждениям, включенным в санкционный список, любые финансовые ресурсы. Режим санкций также запрещает экспорт в Иран какого-либо оборудования, которое может быть использовано для внутренних репрессий или контроля телекоммуникационного пространства.

В настоящее время список лиц и учреждений Ирана, на которые распространяются санкции ЕС в связи с нарушением прав человека, включает 126 человек и 11 учреждений.

Как уже сообщалось, смерть правозащитницы Маши Амини в результате действий представителей «полиции морали» Ирана привела к массовым протестам в защиту прав женщин в Иране, жестоко подавленных правоохранительными органами страны.

Кроме того, ЕС применяет против Ирана санкции за поставку россии дронов-«камикадзе», которые кремль использует для умышленного разрушения объектов критической инфраструктуры Украины и для атак на мирное население.

По материалам: Укринформ