США ввели санкции против торговых сетей, которые содействовали поставкам технологий в россию

США ввели санкции против торговых сетей, которые содействовали поставкам технологий в россию

14.11.2022 18:34

Укринформ

Министерство финансов США, а также Государственный департамент объявили о введении санкций против более четырех десятков физических и юридических лиц, обеспечивающих работу нелегальных схем поставок технологий для российского ВПК.

Об этом говорится в официальном сообщении Офиса по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина, обнародованном в понедельник, передает Укринформ.

«Сегодня OFAC вместе с Госдепартаментом США ввели санкции против транснациональной сети закупок технологий, которые поддерживают российский военно-промышленный комплекс. OFAC также ввел ограничения против глобальной сети финансовых посредников, помощников и других лиц, причастных к двум ключевым кремлевским элитам, чье состояние связано с Западом», – отмечается в сообщении.

В целом новые санкции США объявлены против 14 физических и 28 юридических лиц. Кроме того, в список заблокированного имущества добавлены восемь самолетов.

В частности, ограничения введены против российского производителя микросхем АО «ППК Миландр», а также трех связанных с ним компаний из Армении, Тайваня и Швейцарии. В Минфине США назвали Миландр "частью российской военной научно-исследовательской и опытно-конструкторской структуры оборонных технологий". При этом отмечается, что OFAC принял меры, чтобы «прервать незаконную глобальную сеть закупок микроэлектроники» для российского ВПК.

Кроме того, санкции введены против членов семьи российского олигарха Сулеймана Керимова, а также их состояния, риелторских компаний во Франции и руководящего персонала, который помогал им вести этот бизнес и отмывать средства. Кроме того, OFAC объявил о блокировке восьми самолетов компании Emperor Aviation Ltd, базирующихся на Мальте и в россии.

Новые санкции США также введены против российского олигарха Мурата Алиева, связанного с Керимовым, и сети его компаний в москве и на Кипре. В этом же списке оказался представитель приближенного к путину круга Андрей Гуреев и две компании в Швейцарии, принадлежащие ему и членам его семьи.

Как сообщал Укринформ, в понедельник Канада объявила санкции в отношении 23 граждан рф, причастных к систематическому нарушению прав человека.

По материалам: Укринформ