ЕС готов усилить санкции против Беларуси, если поток мигрантов не прекратится

ЕС готов усилить санкции против Беларуси, если поток мигрантов не прекратится

12.07.2021 21:45

Укринформ

Евросоюз готов ввести более жесткие экономические санкции против Беларуси, если ее власти не прекратят использовать нелегальных мигрантов в качестве оружия против ЕС.

Об этом заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Мы внимательно следим за событиями на границе между Литвой и Беларусью. По поступающим сообщениям, режим также направляет мигрантов на польскую границу. Мы призываем власти Беларуси соблюдать собственные международные обязательства. Использовать мигрантов в качестве оружия, выталкивать людей на границу неприемлемо, но именно это происходит сейчас на литовской и польской границах», – сказал высокий представитель ЕС.

Он подчеркнул, что Евросоюз и дальше будет оказывать давление на Беларусь с требованием выполнять международные обязательства.

«Если (Беларусь – ред.) будет продолжать такой подход, мы можем пересмотреть наши санкции и ввести строгие ограничения в сфере экономики», – добавил Боррель.

Высокий представитель ЕС также указал, что режим Лукашенко продолжает репрессии против собственного народа, в частности в течение недели произошло широкомасштабное наступление на независимые СМИ. Участники заседания Совета министров иностранных дел осудили эти действия и выразили полную солидарность с Литвой, в том числе в связи с высылкой из Беларуси литовских дипломатов.

Как сообщал Укринформ, после введения Евросоюзом нового пакета санкций против режима Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страна не будет контролировать поток беженцев, наркотиков и оружия на границе с ЕС.

После этого на границе Литвы в десятки раз возросло количество нелегальных мигрантов – с начала года оно достигло 1600 человек, в основном это граждане Ирака и стран Африки. По информации МВД Литвы, белорусские власти содействуют этим беженцам в нелегальном пересечении границы ЕС.

По материалам: Укринформ