Пандемия все спишет? В ЕС высказались против подделок и пиратства

Пандемия все спишет? В ЕС высказались против подделок и пиратства

18.06.2021 22:04

Укринформ

Совет министров ЕС по экономическим и финансовым делам в резолюции относительно соблюдения прав интеллектуальной собственности в условиях борьбы с пандемией COVID-19 подчеркнул роль ИС как важного двигателя в сфере инноваций, конкурентоспособности и экономического роста.

Об этом сообщается на сайте Европейского совета, передает Укринформ.

«Министры подчеркнули, что ИС является главным двигателем для инноваций, конкурентоспособности, экономического роста и устойчивого развития, ключевым элементом для возможности обмена знаниями и технологиями. Они … отметили роль ИС в преодолении пандемии и подчеркнули ее важность для малых и средних предприятий, экономического возрождения, «зеленой» и цифровой трансформации. Министры поддержали дальнейшие действия, направленные против нарушения ИС, подделок и пиратства», – говорится в сообщении.

При этом министры рассмотрели решающую роль тесного сотрудничества между государственными и частными структурами для быстрого наращивания возможностей по производству и глобальной поставке вакцин против коронавируса.

«Расчет на добровольные решения по обмену ИС, ноу-хау и данными рассматривается как перспективный способ обеспечить доступ во всем мире к критически важным препаратам для диагностики, лечения и предотвращения COVID-19. Совет ЕС подчеркнул необходимость увеличения глобальной поддержки, в частности через фонд COVAX, для обеспечения поставок вакцин во всем мире. Он призвал все страны, которые производят вакцины, активно содействовать увеличению поставок во всем мире», – отмечают в Евросовете.

В этом контексте министры высказались за продолжение активного диалога в рамках ВТО для нахождения эффективного и прагматичного решения с целью быстрого и универсального ответа на пандемию, включая обеспечение доступности вакцин и необходимого уровня диагностики и лечения. Для достижения этой цели Совет ЕС предлагает объединение патентов, инициатив в сфере лицензирования и платформ по обмену знаниями и вакцинами.

Как сообщалось, в начале мая представители США объявили о поддержке идеи относительно временного отказа от защиты прав интеллектуальной собственности на вакцины против COVID-19, чтобы предоставить как можно более широкий доступ к ним как можно большему количеству людей.

Сейчас производство вакцин регулируется правилами защиты интеллектуальной собственности на уровне ВТО.

По данным Worldometer, в мире зафиксировали 178 276 237 случаев заражения коронавирусом, из них 3 859 589 летальных, выздоровели 162 779 145 человек.

По материалам: Укринформ