В россии возник дефицит лекарства из-за санкций – разведка

В россии возник дефицит лекарства из-за санкций – разведка

13.11.2022 15:09

Укринформ

В россии из-за введенных санкций возник острый дефицит медицинских препаратов, вследствие чего плановые операции переносятся на неопределенный срок.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

По данным разведки, военные вс рф активно обсуждают приказ Министерства здравоохранения рф, согласно которому все регионы россии обязали создать неприкосновенный запас лекарственных средств на 4 месяца.

По мнению военных, появление такого приказа может быть связано с рядом причин.

В частности, это влияние международных санкций на экономику. Как следствие, фармацевтическая отрасль просто не в состоянии обеспечить производство достаточного количества необходимых лекарственных средств.

Как отмечают сами военные, в рф на сегодняшний день вообще не ведется производство современных лекарственных средств. Вместо этого налажены линии по расфасовке импорта.

Также существует реальная угроза полной остановки поставок медикаментов из-за рубежа и в связи с увеличением интенсивности боевых действий увеличение санитарных потерь захватчиков.

В частных разговорах российские хирурги признают, что запас медикаментов резко уменьшается, и это уже влияет на проведение хирургических операций и отрасль в целом. Возобновление запасов не проводится. Из-за имеющегося дефицита отмечается существенный рост цен на медицинские препараты.

Утвержденные календарные графики проведения плановых операций приходится коренным образом пересматривать. В связи с острой нехваткой необходимых препаратов они переносятся на неопределенный срок. Помощь будет оказываться только больным, нуждающимся в неотложном оперативном вмешательстве.

Как сообщал Укринформ, с начала масштабной агрессии рф против Украины в феврале этого года США, союзники и партнеры ввели в отношении россии широкие санкции, экспортно-импортные и другие ограничения.

По материалам: Укринформ