Шольц анонсировал новые санкции ЕС против Ирана

Шольц анонсировал новые санкции ЕС против Ирана

12.11.2022 14:45

Укринформ

Европейский Союз на следующей неделе ужесточит санкции против Ирана за жестокое подавление протестов в этой стране.

Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в субботнем подкасте Kanzler kompakt, сообщает Укринформ.

«За эту жестокость и презрение к человеческой жизни одних только слов недостаточно. Вот почему мы принимаем меры. Евросоюз уже ввел несколько пакетов санкций. Основное внимание сосредоточено на ответственных за это насилие над собственным народом. Дальнейшие санкции будут добавлены на следующей неделе. Мы хотим продолжать усиливать давление на Корпус стражей революции и политическое руководство», – заявил канцлер Германии.

Берлин поддерживает усилия по сбору улик, чтобы виновных можно было привлечь к ответственности. По словам Шольца, планируется созвать специальную сессию Комитета ООН по правам человека на тему расследования преступлений иранского режима. Иран является членом ООН и обязался поддерживать и защищать права человека, это мерило, по которому мир оценивает действия иранского руководства, сказал канцлер.

«Иранское правительство несёт ответственность за нынешнюю вспышку насилия», – подчеркнул глава немецкого правительства.

Также он напомнил, что Иран поставляет россии беспилотники, которые атакуют украинские города и убивают мирных людей.

«Всё это совершенно неприемлемо. Мы призываем к немедленному прекращению насилия. Мы призываем освободить политических заключенных и журналистов», – заявил Шольц. Он добавил, что угрозы министра иностранных дел Ирана в адрес Германии из-за такой её позиции не поколебит Берлин в его поддержке иранского народа.

Как сообщалось, из-за смерти Махсы Амини, которую задержала «полиция морали», всё больше людей выходят на улицы в городах Ирана. Уже известно о свыше 300 убитых, более 14 тысячах арестованных и десятках смертных приговоров за участие в протестах.

По материалам: Укринформ