Чехия смягчает карантин: что позволят с понедельника

Чехия смягчает карантин: что позволят с понедельника

20.11.2020 22:04

Укринформ

Из-за постепенного снижения количества новых заражений с понедельника в Чехии планируется отмена определенных ограничений.

Такое решение 20 ноября приняло правительство ЧР, сообщает Укринформ.

По словам министра здравоохранения Яна Блатны, степень эпидемического риска будет снижена с пятой, самой тяжелой, до четвертой. За парты вернутся ученики начальной школы (перво- и второклассники начали обучение уже 18 ноября) и средних школ, а также будет разрешено обучение в группах до 20 студентов в университетах. Собираться можно будет шести людям вместо двух, как это требуется сейчас. Церковные службы или свадьбы смогут посещать до 20 человек. Комендантский час останется, но будет начинаться в 23:00 вместо 21:00.

В случае перехода к третьему уровню риска последуют дальнейшие ослабления ограничений, включая открытие непродуктовых магазинов и ресторанов (с ограничениями), но это может произойти при нынешней динамики не раньше, чем через неделю.

Накануне нижняя палата парламента согласовала продолжение чрезвычайного положения до 12 декабря. Осеннее чрезвычайное положение продлится таким образом по меньшей мере 68 дней, на 2 дня больше, чем весной.

По данным Министерства здравоохранения ЧР, в четверг зафиксирован 6471 новый случай инфицирования, наибольший показатель за последние 6 дней, но на 1402 меньше в недельном сравнении. С начала пандемии в республике заболело 484 729 человек. Умерли 6996 человек.

.

По материалам: Укринформ