В Норвегии сыну соратника путина выдвинули обвинение за управление дроном

В Норвегии сыну соратника путина выдвинули обвинение за управление дроном

11.11.2022 17:06

Укринформ

Норвежские прокуроры предъявили обвинение сыну соратника путина Андрею Якунину из-за управления дроном на архипелаге Шпицберген.

Об этом сообщает Bloomberg, передает Укринформ.

Якунину предъявлено обвинение в нарушении закона о запрете российским гражданам управлять беспилотниками в Норвегии.

По словам прокуроров, судебные заседания назначены на 29 ноября – 2 декабря, но пока рано говорить о том, какое наказание грозит Якунину, если его признают виновным.

Якунин, который имеет российско-британское гражданство, был взят под стражу 17 октября, его задержали во время плавания на лодке в Арктическом архипелаге.

Адвокаты россиянина заявляли, что Якунин использовал дрон для «фотографирования пейзажей и проверки погодных условий на пешеходных маршрутах».

Его отец Владимир Якунин был одним из ближайших соратников путина, пока не покинул пост главы «РЖД», крупнейшего работодателя россии, в 2015 году.

Как сообщал Укринформ, вместе с несколькими другими западными странами Норвегия запретила россиянам и российским организациям управлять беспилотниками и другими летательными аппаратами над своей территорией после полномасштабного вторжения рф в Украину. Нарушение этого запрета карается лишением свободы сроком до трех лет, а за несанкционированную фотосъемку – на один год.

Фото: Thomas Nilsen, The Barents Observer

По материалам: Укринформ