Впервые за 28 лет бастуют пивовары Heineken

Впервые за 28 лет бастуют пивовары Heineken

14.01.2022 17:27

Укринформ

В Нидерландах работники компании Heineken впервые бастуют с 1994 года, требуя лучшего коллективного договора.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на NOS.

"Сотрудники Heineken бастуют на пивоварнях в Зотервоуде и Дэн Бош. Это впервые с 1994 года бастует персонал компании. Они прекратили работу на 24 часа”, – говорится в сообщении.

Сотрудники поставщика безалкогольных напитков Vrumona, входящего в группу Heineken, также объявили забастовку.

В настоящее время неизвестно, сколько именно сотрудников участвует в акции.

Отмечается, что работники хотят большей заработной платы для 1250 человек в трех бизнес-подразделениях. Во вторник переговоры по этому вопросу остановились. С прошлого лета обсуждается вопрос о заработной плате и условиях трудоустройства по трем разным коллективным договорам.

Heineken согласен повысить заработную плату на 1,5% в этом году и 2% в следующем году. В компании утверждают, что коронакризис сильно ударил по бизнесу. Из-за жесткого карантина обороты в области общественного питания резко упали.

До коронакризиса было согласовано повышение заработной платы на 7,5 процента в течение двух лет, но этот коллективный договор сейчас заканчивается.

Профсоюз говорит, что понимает последствия коронакризиса, но верит, что для работников можно создать лучшие условия. В первом полугодии 2021 года компания получила полмиллиарда прибыли. Также объявили, что участники акции снова прекратят свою работу в следующий понедельник в 15:00.

Как сообщал Укринформ, для предотвращения быстрого распространения нового штамма Омикрон в Нидерландах включительно до 14 января 2022 закрыты кафе, бары, рестораны, развлекательные центры, парикмахерские, салоны красоты и спортзалы. Остаются открытыми только супермаркеты, аптеки и магазины первой необходимости. Профессиональные спортивные состязания будут проводиться, но без зрителей. Все учебные заведения также закрыты. Жителей страны призывают работать дома и принимать не больше двух гостей в день.

По материалам: Укринформ