Европа поможет Молдове достичь энергетической независимости от рф – фон дер Ляйен

Европа поможет Молдове достичь энергетической независимости от рф – фон дер Ляйен

10.11.2022 13:56

Укринформ

Европа навсегда избавилась от зависимости от российского ископаемого топлива и поможет Молдове сделать то же, чтобы преодолеть энергетический и экономический кризис.

Об этом в четверг в Кишиневе во время совместной с Президентом Молдовы Маей Санду пресс-конференции заявила Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Когда-то россия была крупнейшим поставщиком ископаемого топлива в Европейский Союз, и ЕС был крупнейшим потребителем ископаемого топлива из россии. Эти времена полностью завершились, россия и газпром урезали на 80 процентов поставки газа в ЕС в течение прошлых восьми месяцев. Мы смогли это компенсировать и диверсифицировали пути поставок от россии в пользу надежных поставщиков, таких как Соединенные Штаты, Норвегия, Азербайджан, Алжир и другие», – подчеркнула Урсула фон дер Ляйен.

Она заметила, что ЕС существенно уменьшил зависимость от российского ископаемого топлива именно потому, что россия пытается использовать энергию в качестве оружия и больше не является надежным поставщиком. Как и Молдова, страны ЕС сократили потребление газа на 15 процентов, заполнили газовые хранилища и хорошо подготовились к зиме. В то же время, ЕС готов помочь Молдове в диверсификации поставок газа и в прохождении зимнего периода.

«Вы (Молдова – ред.) – часть нашей европейской семьи. Поэтому мы поддерживаем вас в диверсификации в пользу других поставщиков газа, делаем всё, чтобы обеспечить реверсный поток газа в Республику Молдова от других поставщиков. В том, что касается электроэнергии – вы являетесь частью нашего рынка, и мы делимся с вами электричеством настолько, насколько это возможно… Мы точно знаем, через что вам приходится проходить, и мы восхищаемся мужеством, с которым вы преодолеваете эту ситуацию», – сказала Президент Европейской Комиссии.

Она напомнила, что в прошлом году ЕС предоставил Молдове 840 миллионов евро поддержки в кредитах и ​​грантах. В условиях этого года, когда Молдова предстает перед тяжелым экономическим и энергетическим кризисом, Евросоюз выделяет Молдове новый пакет помощи, из которого 200 миллионов евро будут направлены на диверсификацию путей поставки и альтернативные закупки газа. Из этой суммы, которая будет доступна Молдове уже в январе следующего года, половину составляют гранты, другую половину – кредиты.

Кроме того, ЕС предоставит Молдове дополнительно 50 миллионов евро бюджетной поддержки. Такая помощь, которая предоставляется по просьбе правительства страны, поможет Молдове защитить в условиях кризиса самые уязвимые домохозяйства и бизнес.

По словам Урсулы фон дер Ляйен, 21 ноября в Париже должна пройти встреча доноров в рамках так называемой Платформы по поддержке Молдовы, которые вместе с представителями Энергетического Сообщества должны определить самые оптимальные пути для того, чтобы помочь Молдове преодолеть энергетический кризис и успешно пройти зимний период.

В свою очередь, Президент Молдовы Майя Санду заметила, что энергетический кризис в Молдове был спровоцирован единоличными действиями российского газпрома и скоординирован с действиями пророссийских политических сил в Молдове, чтобы дискредитировать демократически избранную власть страны и её курс демократического развития.

«Газпром прервал поставки (газа для Молдовы – ред.) на 50 процентов, без какого-либо возможного объяснения и причины. Мы убеждены, что это политическое решение, это не коммерческое решение. Потому что Молдова платила за своё потребление газа, несмотря на высокие цены… Мы видим определенную коалицию между политическими силами в Молдове, которые поддерживаются россией, и коррупционными криминальными группами. Они пытаются использовать тяжелую ситуацию в стране, включая высокую инфляцию, последствия энергетического и экономического кризиса, против демократически избранной власти и против демократического процесса в Молдове», – заявила Санду.

По сообщениям Правительства Молдовы, в ноябре российский газпром подтвердил поставки в Молдову только 5,7 млн ​​кубометров газа в сутки, что составляет 51 процент от объема, предусмотренного заключенным контрактом.

В последнее время между Молдовой и россией усилилось политическое напряжение, после того как ракеты, которые российские войска запустили против целей в Украине, пролетели над территорией Молдовы. Эта ситуация стала поводом для дипломатического демарша и выдворения из Молдовы одного из российских дипломатов. Санду заявила о готовности Молдовы защищать свой суверенитет и независимость.

По материалам: Укринформ