14 сентября в Германии будет заслушан отчет министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок, во время которого, очевидно, поднимут вопрос об увеличении военно-технической помощи для Украины.
Германия может увеличить военную помощь Украине на фоне успехов ВСУ
Украина ждет увеличения помощи от Германии. Фото: UATV

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на страницу ГУР МО Украины.

«Успехи украинских сил обороны в проведении контрнаступательной операции объединяют европейские политические силы», – говорится в заявлении.

Поэтому в Украине ожидают увеличения помощи от Германии после последнего визита Бербок в Киев. Военные говорят, что именно это даст возможность продолжать успешное контрнаступление украинских сил обороны и освободить территории, которые захватила РФ.

В разведке заявляют, что решение этих вопросов проходит в тесном сотрудничестве с украинской стороной. Главной темой на них является предоставление Украине систем противовоздушной обороны, танков и БМП немецкого производства.

Для Украины важно отойти от схемы «кругового обмена» со странами Центрально-Восточной Европы и перейти к прямым поставкам Украине оружия из запасов Бундесвера и предприятий военно-промышленного комплекса. Украина и ВСУ сейчас нуждаются в более новом оружии, а не только передаче старых образцов техники производства СССР.

«Украина высоко ценит помощь Германии и верит в дальнейшее сотрудничество в направлении перевооружение и защиты общего европейского дома от российской агрессии», – добавили в заявлении.

Читайте также: у Путина прокомментировали отступление российских войск в Украине и критику россиян в соцсетях.