ЕС призывает Россию расследовать обнародованные «Новой газетой» факты пыток и казней в Чечне

ЕС призывает Россию расследовать обнародованные «Новой газетой» факты пыток и казней в Чечне

20.03.2021 18:11

Укринформ

Европейский Союз призвал Российскую Федерацию положить конец кампании угроз и запугивания, которая была развернута против российского издания «Новая газета» после обнародования информации о пытках и казнях в Чечне.

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в заявлении представителя ЕС, обнародованном сегодня на сайте Европейской службы внешних действий.

«После публикации в издании «Новая Газета» статьи Елены Милашиной о внесудебных убийствах в Чечне как журналист, так и издание подверглись неприемлемой вербальной атаке, продолжающейся кампании дискредитации и запугивания со стороны властных структур Чечни. Европейский Союз ожидает, что российская власть положит конец этим атакам и проведет расследование информации, раскрытой в этой статье», – говорится в заявлении.

Как отмечается в документе, статья Елены Милашиной дополняет уже масштабный массив достоверных сообщений от медиа и международных правозащитных организаций, которые в деталях фиксируют продолжение нарушения прав человека в Чечне. Все случаи внесудебных казней, пыток и других тяжких форм нарушения прав человека, совершенных в течение нескольких лет, должны быть расследованы, а те, кто несет за них ответственность, должны быть привлечены к ответственности.

«Европейский Союз ожидает, что Российская Федерация будет придерживаться своих международных и внутренних обязательств в области прав человека и фундаментальных свобод. Журналисты должны получить возможность работать в безопасных условиях, без боязни репрессий», – говорится в заявлении представителя ЕС.

Как сообщалось, 15 марта текущего года оппозиционное российское издание «Новая газета» обнародовало материал Елены Милашиной относительно фактов внесудебных расправ над жителями Чечни со стороны местных правоохранительных органов. В этот же день редакция заявила о поражении неизвестным химическим веществом здания, где расположена редакция.

После обнародования фактов о совершенных преступлениях официальная власть Чечни развернула травлю в адрес издания и журналиста, объявило их действующими «иностранными агентами» и работающими на «западные спецслужбы». Спецслужбы Чечни прибегли к прямым угрозам физической расправы над журналистами «Новой газеты».

.

По материалам: Укринформ