В России сокращается количество сторонников продления «спецоперации» в Украине.
В России сократилось количество людей, которые поддерживают войну против Украины
В России сокращается количество поклонников войны. Фото: Медуза

Об этом пишет Главпост со ссылкой на результаты опросов независимых проектов Russian Field и «Хроники».

Согласно результатам опроса, пик поддержки военных действий пришелся на март – апрель 2022 года, а к осени число поклонников войны начало плавно снижаться. По результатам сентябрьского опроса Russian Field, в России значительно снизилась «партия войны» (с 25% до 16%) и несколько увеличилась «партия мира» (с 23% до 27%). Большинство граждан РФ заявили, что доверяют руководству страны и будут одобрять его действия как в новом наступлении, так и в прекращении военных действий.

Стоит отметить, что наиболее критично к войне относятся женщины, молодежь и люди с низким уровнем дохода.

По данным Russian Field, среди поддерживающих вторжение в Украину лишь половина считает, что война была нужна. Опрос «Хроник» показал, что среди тех, кто поддерживает войну, только третья часть готова тем или иным образом лично в ней участвовать, например, жертвовать деньги на нужды российских военных.

Согласно опросам ФОМ, ВЦИОМа и «Левада-центра» около 70-80% россиян поддерживают войну в Украине, аннексию украинских территорий, а также лично российского диктатора Владимира Путина.

Следует отметить, что результаты социологических исследований в условиях военной цензуры и репрессий нельзя считать вполне достоверными.

Читайте также: ВС ВСУ атаковали системы ПВО и опорные пункты оккупантов на юге.