Швеция дистанцируется от курдских организаций, чтобы ускорить вступление в НАТО

Швеция дистанцируется от курдских организаций, чтобы ускорить вступление в НАТО

05.11.2022 15:31

Укринформ

Новое правительство Швеции дистанцируется от курдского ополчения YPG в Сирии, чтобы получить одобрение Турции по вступлению в НАТО.

Об этом в субботу заявил министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём, передает Укринформ со ссылкой на Reuters.

Турция считает Сирийское курдское ополчение YPG и его политическое ответвление PYD связанными с Рабочей партией Курдистана (PPK). Она начала восстание против Турции в 1980 году, поэтому Анкара считает ее террористической группировкой.

В то же время, Швеция вместе с Соединенными Штатами и несколькими другими членами Североатлантического альянса поддержала YPG в борьбе против Исламского государства.

Однако Турция пообещала заблокировать заявку Швеции на вступление в НАТО, если она не перестанет поддерживать ополченцев.

"Главная цель – членство Швеции в НАТО", – сказал Тобиас Бильстром в интервью Шведскому радио.

Этот шаг сделан за несколько дней до поездки премьер-министра Ульфа Кристерссона в Анкару, чтобы попытаться убедить президента Турции Эрдогана разрешить Швеции присоединиться к Альянсу.

Как сообщалось, Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО в начале этого года в ответ на вторжение россии в Украину.

Заявку одобрили 28 из 30 стран НАТО. Турция и Венгрия остаются единственными членами Североатлантического союза, которые пока не ратифицировали заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО.

Турция обвинила две скандинавские страны в сокрытии групп, которые она считает террористическими.

В то же время генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в Стамбуле в четверг заявил, что Швеция и Финляндия выполнили требования, которые Турция выдвинула для их вступления в НАТО, и пора приветствовать их в Альянсе.

По материалам: Укринформ