Режим КНДР прекратит существовать, если применит ядерное оружие – США и Южная Корея

Режим КНДР прекратит существовать, если применит ядерное оружие – США и Южная Корея

03.11.2022 21:12

Укринформ

США и Южная Корея решительно осудили ракетно-ядерные угрозы КНДР в регионе Корейского полуострова и предупредили, что в случае применения какого-либо оружия массового уничтожения режим Ким Чен Ина прекратит свое существование.

Об этом шла речь во время совместной пресс-конференции глав оборонных ведомств США и Республики Корея по результатам их встречи в четверг в Пентагоне, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Министр Остин и я подтвердили, что любая ядерная атака со стороны КНДР, включая использование тактического ядерного оружия, неприемлема и приведет к концу режима Ким Чен Ина путем подавляющего и решительного ответа альянса», – заявил после переговоров министр обороны Южной Кореи Ли Чон Соп.

Режим КНДР прекратит существовать, если применит ядерное оружие – США и Южная Корея

Он подчеркнул, что это «серьезное предостережение» для Пхеньяна.

Главы оборонных ведомств США и Республики Корея также пообещали усиливать возможности и готовность альянса в этом регионе.

«Я проконсультировался с министром Ли, и мы решили продолжить учения «Vigilant Storm», которые являются давно запланированными совместными маневрами, чтобы в дальнейшем усилить нашу готовность и совместимость», – подчеркнул в этой связи глава Пентагона Ллойд Остин.

Он подчеркнул, что обе страны продолжат работу совместно, чтобы защитить собственные интересы и интересы союзников в регионе.

Как сообщалось, КНДР на протяжении последних дней совершила серию запусков баллистических ракет в сторону Восточного моря. Кроме того, в Пхеньяне пригрозили применить "стратегическое" оружие, если США и Южная Корея применят против режима вооруженные силы.

В то же время, отношение к КНДР со стороны Запада резко ухудшилось на фоне сообщений, что режим в Пхеньяне поставляет россии большие партии артиллерийских снарядов для войны кремля с Украиной.

Фото: Yonhap

По материалам: Укринформ