Австрия вернула ношение масок в супермаркетах и банках

Австрия вернула ношение масок в супермаркетах и банках

21.07.2020 18:07

Укринформ

Из-за роста количества новых случаев COVID-19 правительство Австрии приняло решение о возобновлении с 24 июля обязательного ношения масок в учреждениях розничной продажи продуктов питания, супермаркетах, почтовых и банковских отделениях.

Об этом заявил федеральный канцлер Австрии Себастиан Курц во время пресс-конференции во вторник в Вене, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Мы приняли решение, что в супермаркетах, почтовых и банковских отделениях, во всех этих сферах повседневной жизни, снова вводится обязательное ношение средств защиты рта и носа", – заявил Курц.

По слова канцлера, это решение принято, с одной стороны, с целью защиты людей из группы риска, которые, хотят они того или нет, вынуждены идти в магазин, почту и банк, с другой стороны, ношение маски имеет также символический эффект: чем больше она исчезает из повседневной жизни, тем больше беззаботность и беспечность появляется у людей.

"Да, мы все хотим жить беззаботно, но следует понимать, что пока не появится вакцина либо лекарства, инфекция продолжает находиться вокруг нас", – подчеркнул он.

Кроме того, правительство Австрии приняло решение принять более жесткие меры для предупреждения ввоза коронавирусной инфекции из-за рубежа. Так, с пятницы пропуск людей на территорию Австрии из стран с повышенным риском распространения COVID-19 будет осуществляться только при наличии ПЦР-теста на коронавирус. Причем, этот тест должен быть сделан в сертифицированных лабораториях. Также на границах будет проводиться контроль с привлечением представителей органов здравоохранения.

В то же время австрийские власти будут более тщательно проверять соблюдение домашней самоизоляции для определенных лиц.

Рекомендуется также свести к минимуму число участников открытых богослужений, поскольку в последние дни в некоторых церквях была зафиксирована вспышка заражений.

На фоне снятия многих связанных с COVID-19 ограничений, в течение последних трех недель в Австрии имел место незначительный рост числа новых случаев инфицирования коронавирусом – в среднем около 100 случаев в день при том, что ранее в течение месяца новых заражений было не более 50.

Смягчение режима ношения масок в Австрии состоялось 15 июня: средства защиты рта и носа (включают не только маску, но и любое другое средство, которое закрывает рот и нос, например, платок либо шарф) стало не обязательным носить при посещении заведений розничной торговли (включая супермаркеты). Кроме того, было отменено требование о ношении маски при входе в заведение общественного питания либо гостиницу.

В общей сложности, с 15 июня в Австрии обязательное ношение масок сохранялось при поездках на общественном транспорте, в сфере здравоохранения (включая аптеки) и услуг, где нельзя соблюсти минимальную дистанцию, а также при проведении мероприятий в закрытых помещениях и демонстраций.

При этом в отдельных землях Австрии – таких, как Верхняя Австрия, Зальцбург и Каринтия – ранее уже было частично возвращено обязательное ношение масок в определенных местах из-за вспышки коронавирусной инфекции.

По материалам: Укринформ