Канада призывает Беларусь прекратить насилие против митингующих

Канада призывает Беларусь прекратить насилие против митингующих

07.11.2020 01:23

Укринформ

Канада требует от Беларуси прекращения насилия против мирных протестующих.

Об этом говорится в сообщении на странице МИД Канады в Твиттере, передает Укринформ.

"ОБСЕ обнародовало отчет по Московскому механизму в отношении Беларуси, который не оставляет сомнений в систематических нарушениях прав человека, совершенных режимом Лукашенко. Канада призывает правительство Беларуси принять во внимание изложенные в отчете рекомендации и прекратить насилие против мирных протестующих и оппонентов", – подчеркнули в канадском МИД.

В ведомстве добавили, что и в дальнейшем будут поддерживать народ Беларуси.

Как сообщал Укринформ, в обнародованном ОБСЕ отчете указано, что нарушения прав человека и пытки в Беларуси носили массовый и систематический характер и подтверждены неоспоримыми доказательствами.

ОБСЕ призывает аннулировать результаты голосования на выборах президента Беларусь 9 августа «за нарушения на всех этапах» избирательного процесса и провести «новые настоящие президентские выборы на основе международных стандартов».

В Беларуси продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко.

ЕС и Украина заявили, что не признают его легитимности.

13 октября лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская выдвинула ультиматум, заявив: если власть до 25 октября не выполнит ряд требований, «на улицу выйдет вся Беларусь».

С 26 октября в стране началась новая волна масштабных протестов.

По материалам: Укринформ