Германия призвала своих граждан покинуть Иран

Германия призвала своих граждан покинуть Иран

03.11.2022 16:52

Укринформ

Немецкий МИД призвал граждан ФРГ покинуть Иран на фоне ухудшения ситуации в сфере безопасности в этом государстве.

Об этом сообщила глава ведомства Анналена Бербок перед началом встречи G7 в Мюнстере, передает корреспондент “Главпоста”.

Несколько недель мир наблюдает, какое жестокое насилие иранский режим применяет в отношении собственных граждан, отметила политик. Бербок, по ее словам, как глава МИД Германии стоит на стороне народа Ирана, на стороне международного права и права человека. «С другой стороны, я несу ответственность за безопасность тех в Иране, кто имеет немецкое гражданство. Поэтому мы реагируем на ситуацию в сфере безопасности в Иране таким образом и тесно координируем мероприятия с нашими международными партнерами», – сказала министр.

На сайте МИД ФРГ соответствующий призыв появился 3 ноября. В сообщении отмечается, что «для граждан Германии существует конкретная угроза быть незаконно арестованными, допрошенными и приговоренными к длительным срокам заключения». Уточняется, что, прежде всего, под угрозой находятся граждане с двойным гражданством, которые кроме немецкого имеют также гражданство Ирана. В последнее время имело место большое количество своевольных арестов иностранных граждан, напоминают в дипломатическом ведомстве.

Как сообщалось, с 18 сентября 2022 года, когда умерла молодая иранская женщина после задержания полицией морали, в столице Тегеране и во многих других частях страны продолжаются протесты и столкновения между протестующими и силами безопасности. Полиция и силовики применяют насилие против демонстрантов, есть погибшие и раненые.

По материалам: Укринформ