российские военные корабли не имеют отношения к охране «зерновых коридоров» - ООН

российские военные корабли не имеют отношения к охране «зерновых коридоров» – ООН

31.10.2022 19:49

Укринформ

Военные корабли черноморского флота россии не имеют отношения к безопасности морского коридора транспортировки украинского зерна, отметил заместитель Генсека по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс на заседании Совета Безопасности ООН в понедельник.

Как передает корреспондент “Главпоста” в Нью-Йорке, таким образом представитель ООН опроверг заявления россии о том, что в Севастополе были атакованы военные суда, якобы вовлеченные в гарантирование безопасности морского коридора по экспорту зерна.

«Во-первых, чтобы было понятно: никакие военные суда, самолеты или активы не участвуют и не были вовлечены в поддержание инициативы какой-либо стороной. Они не нужны. На самом деле им запрещено приближаться к грузовым судам ближе, чем на 10 морских миль, согласно процедурам, согласованным всеми сторонами», – объяснил Гриффитс.

По его словам, ООН готова расследовать вместе с государствами-членами, участвующими в инициативе, использовалась ли Черноморская зерновая инициатива для получения военно-оперативного преимущества.

Он сообщил, что в рамках Черноморской зерновой инициативы 38 стран закупили около 9 млн тонн зерна у Украины.

Гриффитс отметил, что «в результате недавних событий подскочили цены на пшеницу, и каждая доля процентного пункта приближает кого-то в мире к крайней бедности».

По его информации, страховщики могут повысить для судоходства по Черному морю страховые премии на четверть или половину, что также влияет на цены.

Заместитель Генсека добавил, что россия, по ее утверждениям, не отказывается от инициативы, а лишь временно приостанавливает деятельность по ее реализации.

Как сообщал Укринформ, рф обвинила Украину и Британию в «теракте против кораблей черноморского флота» и заявила о выходе из Черноморской зерновой инициативы.

Утром 29 октября на рейде временно оккупированного Севастополя раздались взрывы. Украина не подтверждает свою причастность к ним.

В Стамбуле 22 июля по предложению ООН Турция и генсекретарь ООН подписали Инициативу о безопасной транспортировке зерна и продуктов из портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный". Гутерреш призвал продлить срок действия Черноморской зерновой инициативы, истекавший 22 ноября.

По материалам: Укринформ