Польская армия получила первые беспилотники Bayraktar

Польская армия получила первые беспилотники Bayraktar

28.10.2022 21:42

Укринформ

На вооружение польской армии поступили из Турции первые боевые беспилотники Bayraktar.

Об этом на брифинге для СМИ на 12-й базе беспилотников в населенном пункте Мирославец Западнопоморского воеводства (северо-запад РП) сказал министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, сообщает корреспондент “Главпоста”.

Это важный этап в модернизации ВС Польши. Начинаем процесс передачи комплексов Bayraktar военным подразделениям”, – сказал Блащак.

Он отметил, что их заказали еще до начала полномасштабного вторжения россии в Украину. Успешное использование Украиной этих беспилотников показывает их эффективность и потребность иметь такого типа БЛА в своей армии.

Блащак добавил, что первый комплекс Bayraktar в составе шести беспилотников уже находится на 12-й базе, обслуживающий персонал прошел соответствующую обучение в Турции.

По его словам, кроме беспилотников у турецкой стороны были заказаны и уже доставлены в Польшу радары и станции контроля.

Как известно, в мае 2021 года Польша купила у турецкой компании Baykar четыре комплекса Bayraktar, которые состоят из 24 беспилотников, способных выполнять боевые и разведывательные миссии. В состав каждого комплекса входят шесть боевых беспилотников.

По контракту Польша также приобрела мобильные станции контроля, радары SAR, симуляторы и запчасти. Соглашением предусматривается и поставка управляемых снарядов типа MAM-L и MAM-C.

По материалам: Укринформ