Штаты в ООН: россия запугивает, чтобы избежать наказания за нарушение резолюции Совбеза

Штаты в ООН: россия запугивает, чтобы избежать наказания за нарушение резолюции Совбеза

27.10.2022 01:42

Укринформ

США обвинили россия в попытках запугать ООН, а также избежать совместной с Ираном ответственности за нарушение резолюции 2231 Совбеза в связи с применением иранских дронов для ударов по гражданским объектам в Украине.

Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил заместитель постпреда США при этой организации Роберт Вуд, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Сейчас мы видим, что россия снова угрожает ООН по причинам, которые очевидны всем: россия стремится отвлечь внимание и запутать мир», – сказал американский дипломат.

Он пояснил, что рф пытается всячески заблокировать начало расследования под эгидой генсека ООН арушений резолюции 2231, где речь идет, в частности, о запрете для Ирана участвовать в торговле или передаче оружия, в том числе БПЛА. Иран нарушил требования резолюции, когда передал боевые беспилотники россии, а рф – когда приобрела это оружие и применила его по мирным целям в Украине.

Теперь, чтобы отвлечь внимание мира от своих злонамеренных действий, российская делегация обвиняет США и другие страны, инициирующие расследование, в нарушении статьи 100 Устава ООН. С российской стороны звучит риторика, будто США пытаются навязать генсеку ООН свою волю.

«В статье 100 указано, что генеральный секретарь ООН и персонал Секретариата не должны спрашивать или получать указания от какого-либо правительства или власти. Просьбы США и других членов Совета не являются инструкциями, они идентичны любой другой просьбе о реагировании и применении соответствующих мер, которые могут направлять государства-члены генсека ООН», – подчеркнул посол Вуд.

Он отметил, что это широко применяемая практика, которой пользовалась неоднократно и сама россия в призывах  провести расследования ООН.

«Это никакая не инструкция. Подобные обращения о проведении расследований широко распространены, целесообразны и никоим образом не нарушают статью 100 Устава ООН», – подчеркнул американский дипломат.

В этом контексте он призвал другие страны и секретариат ООН не поддаваться угрозам россии.

«Если генсек решит не проводить расследование о нарушении резолюции 2231, это приведет к большим проблемам, повлечет подрыв процесса исполнения резолюций Совета Безопасности и даст всем странам, включая россию, возможность уклоняться от обязательств, наложенных СБ ООН»,- заявил представитель США.

Как сообщалось, резолюция 2231 Совета Безопасности ООН, принятая в 2015 году, – это  документ, фактически утвердивший иранское ядерное соглашение. Договоренность имела целью обеспечить гарантии, что Иран не будет разрабатывать ядерное оружие – взамен на отмену отдельных санкций.

В то же время, в документе содержатся положения, ограничивающие Иран в получении и передаче вооруженных технологий, в том числе беспилотников, в течение восьми лет от заключения соглашения – до второй половины 2023 года. Таким образом, США и другие страны настаивают – Иран и россия нарушили требования резолюции, что должно официально установить расследование под эгидой генерального секретаря ООН.

По материалам: Укринформ