В Сербии избрали новое правительство

В Сербии избрали новое правительство

26.10.2022 21:55

Укринформ

Парламент Сербии после двухдневных дебатов избрал новое правительство.

Об этом сообщает Радио Свобода, передает Укринформ.

"За новое правительство проголосовали 153, против – 68 депутатов", – говорится в сообщении.

Как отмечается, новое правительство возглавила Ана Брнабич, которая была премьер-министром в течение прошлых четырех лет. Брнабич является первой женщиной во главе сербского правительства и первым политическим деятелем, не скрывающим, что живет в браке с женщиной.

Она подчеркнула, что основной задачей ее власти будет сохранение стабильности «в то время, когда человечеству грозит третья мировая война», а на внутреннем плане – стабильность энергетического сектора. Брнабич выступила за диалог с Косово, в то же время не уточнила, о чем Белград предлагает вести переговоры.

Сообщается, что большинство из 28 министерских должностей получили Прогрессивная партия президента Александра Вучича и его партнеры по коалиции социалисты, лидер которых Ивица Дачич стал заместителем главы правительства и министром иностранных дел.

Министерство внутренних дел возглавил Братислав Гашич, который в свое время являлся руководителем Безопасно-информативного агентства.

Парламентские выборы в Сербии прошли в начале апреля. Ни президент, ни премьер-министр не ответили на вопрос оппозиции, почему коалиция, имеющая большинство, шесть месяцев медлила с формированием исполнительной власти, отмечает издание.

Как сообщалось, 4 сентября президент Сербии Александар Вучич заявил, что Сербия не присоединилась к санкциям против россии, поскольку она не нарушала ее территориальную целостность.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Белград согласовать политику войны россии против Украины с политикой Евросоюза.

По материалам: Укринформ