Боррель назвал Россию опасным соседом, с которым надо поддерживать связь

Боррель назвал Россию опасным соседом, с которым надо поддерживать связь

24.03.2021 13:33

Укринформ

Высокий представитель ЕС Жосеп Боррель вновь заявил о том, что Россия сползает к тоталитаризму, и назвал эту страну «опасным» соседом, с которым надо поддерживать открытые каналы коммуникации.

Как сообщает Укринформ, об этом Высокий представитель ЕС заявил перед началом встречи министров иностранных дел стран НАТО, к участию в которой он был приглашен.

«У нас будет сегодня очень важная встреча по России … Россия дрейфует прочь от европейских ценностей. Она все больше превращается в тоталитарную страну: дело Алексея Навального, кибернетические атаки, дезинформация, невыполнение Минских соглашений. Европейский Союз должен на это реагировать. Мы ввели санкции против высокопоставленных официальных лиц России и должны продолжать работу в рамках пяти руководящих принципов для обеспечения единства европейцев и наших партнеров в НАТО », – сказал Боррель.

«Вместе с тем, мы должны искать каналы для коммуникации с Россией. Россия является нашим соседом, опасным соседом, но мы должны разделять с ними некоторые вопросы, в которых есть общий интерес, в таких как ядерное соглашение с Ираном (СВПД – англ. JCPOA) или климатические изменения. Но, прежде всего, мы должны сдерживать Россию, отталкивать ее назад, когда она нарушает международное право, и очень важно делать это в рамках нашего партнерства с НАТО », – добавил представитель ЕС.

Как сообщал Укринформ, в 2016 году лидеры стран и правительств ЕС согласовали предложения Совета министров ЕС о введении пяти главных принципов в отношениях между ЕС и Российской Федерацией.

Первый из них касается полной имплементации Минских соглашений, которая является предпосылкой любых сдвигов в отношениях между Евросоюзом и Россией. Еще четыре принципа касаются: укрепления отношений с партнерами и соседями на Востоке, в частности, в Центральной Азии; устойчивости ЕС к угрозам в сфере энергетики и киберпространства; продолжения целенаправленного взаимодействия с РФ по выбранным направлениям внешней политики, в частности, на Ближнем Востоке, и в борьбе с терроризмом и, наконец, поддержки Евросоюзом российского гражданского общества, в частности, развития контактов между людьми в ЕС и в Российской Федерации.

По материалам: Укринформ