США пригрозили Ирану санкциями за дроны-камикадзе: нарушает резолюцию Совбеза ООН

США пригрозили Ирану санкциями за дроны-камикадзе: нарушает резолюцию Совбеза ООН

20.10.2022 05:40

Укринформ

Закупка россией боевых беспилотников и других вооружений в Иране нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН №2231 от 2015 года «Иранская ядерная проблема», запрещающую участие этой страны в операциях купли-продажи оружия.

Об этом заявили в Госдепартаменте США по результатам закрытого заседания Совбеза ООН, передает Укринформ.

«Сегодня Соединенные Штаты присоединились к Соединенному Королевству и Франции, подняв вопрос на заседании Совбеза ООН о передаче Ираном беспилотников россии. Члены СБ получили экспертные доклады от Секретариата ООН по поводу сообщений о передаче этого опасного оружия. Мы выразили серьезную обеспокоенность по поводу закупки россией этих БПЛА у Ирана в нарушение резолюции №2231 Совета Безопасности ООН», – говорится в официальном заявлении пресс-секретаря Госдепартамента.

Подчеркивается, что Соединенные Штаты еще в июле предупреждали о планах Ирана передать россии дроны для использования в войне против Украины.

«Теперь у нас есть многочисленные доказательства того, что эти беспилотники применяются для ударов по гражданскому населению и критической гражданской инфраструктуре Украины», – отметили во внешнеполитическом ведомстве США.

В Вашингтоне заверили, что, несмотря на лживые возражения Тегерана, США будут работать с союзниками и партнерами, чтобы предотвратить передачу россии оружия для ударов по Украине.

«Мы без колебаний применим наши санкции и другие соответствующие инструменты ко всем причастным к этой передаче (иранскому оружию в рф – ред.). Мы также продолжим наращивать беспрецедентную оборонную помощь Украине, включая средства ПВО, чтобы Украина могла защититься от этого оружия», – подчеркнули в Госдепе.

Как сообщалось, резолюция №2231 Совета Безопасности ООН от 2015 года утверждала ядерное соглашение между Ираном и странами формата Р5+1 – пятью постоянными членами СБ ООН и Германией, а также ЕС. Соглашение предусматривало ослабление международных санкций против Ирана в обмен на доступный контроль над его ядерными объектами и гарантии Тегерана, что он не будет разрабатывать ядерное оружие.

Согласно резолюции, эмбарго на поставку обычных вооружений в и из Ирана действовало до октября 2020 года. В то же время, США и другие страны Запада обращают внимание на другое положение, которое предусматривает ограничения на передачу ракет и связанных с ними технологий, охватывающих куплю-продажу передовых военных систем, в том числе беспилотников.

Резолюции Совета Безопасности ООН обязательны для выполнения всеми странами.

По материалам: Укринформ