Канада третий раз за месяц расширила санкции против Ирана

Канада третий раз за месяц расширила санкции против Ирана

20.10.2022 06:35

Укринформ

Канада ввела санкции против иранских чиновников и учреждений, причастных к нарушениям прав человека, пропаганде и дестабилизации региональной безопасности.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом объявили в министерстве иностранных дел Канады.

"В новый санкционный перечень включены шестеро физических и четыре юридических лица… Они участвовали или способствовали грубым нарушениям прав человека, в том числе в отношении иранских женщин, а также распространяли пропаганду для оправдания притеснений и преследований режимом Ирана собственных граждан", – говорится в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что своими действиями иранский режим проявил откровенное пренебрежение жизнью и правами человека. "Канада решительно настроена продолжить налагать санкции на физических и юридических лиц, ответственных за грубые и систематические нарушения прав человека в Иране", – заверили в МИД.

Все имущество и средства подсанкционных лиц на территории Канады замораживаются, а им самим запрещается въезд в страну.

Напомним, Канада уже в третий раз за этот месяц расширяет санкции против Ирана. В начале октября в санкционный перечень были внесены 25 физических и девять юридических лиц, а на прошлой неделе – еще 17 юридических и трое физических.

В общей сложности канадские санкции действуют против более 260 юридических и физических лиц из Ирана. Канада еще в 2012 году признала его государством – спонсором терроризма и разорвала дипломатические отношения.

По материалам: Укринформ