Война в Украине давно бы закончилась, если бы Запад помогал активнее – вице-премьер Латвии

Война в Украине давно бы закончилась, если бы Запад помогал активнее – вице-премьер Латвии

18.10.2022 13:49

Укринформ

Война в Украине давно бы завершилась, если бы Запад аккумулировал всю политическую волю, экономические и военные средства.

Такое убеждение выразил вице-премьер-министр – министр обороны Латвийской Республики Артис Пабрикс на Берлинском внешнеполитическом форуме 18 октября, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Если бы мы дали в самом начале войны или перед ней ту помощь, в которой Украина нуждалась, война бы уже завершилась и мы заплатили бы гораздо меньшую цену за свободу, за мир… Если бы мы поставили всю нашу экономическую мощь на помощь Украине, которая ведет войну за нас, … эта война бы завершилась», – заявил Пабрикс, напомнив, что ВВП российского государства-агрессора достигает максимум 3% мирового, в то время как экономическая сила Запада равна почти 50%.

Он отметил, что в последние годы, даже после 2008-го, 2014-го, Европа была «невероятно слепой» к угрозе со стороны россии. Прозревать начали даже не 24 февраля, в первые недели все еще пытались звонить путину, искать компромиссы с москвой, возможно, за счет украинцев, констатировал вице-премьер.

По его словам, россияне надеются, что западные общества за десятилетия благополучия стали неспособны противостоять, бороться, что они сдадутся. По убеждению Пабрикса, постоянные призывы: «Давайте не будем эскалировать» лишь усилили слабость Запада в представлении россиян, которые имеют впечатление, что если они будут давить в дальнейшем, что если они будут давить в дальнейшем, то Запад отступится. Но Запад уже «стоит спиной к стене» и не может дальше отступать, он должен понять, что война ведется на его территории, подчеркнул вице-премьер.

«Если мы отступимся в этот момент, это будет поощрением новой войны, которая будет уже на самом деле на территории ЕС, НАТО», – предупредил глава Минобороны Латвии. Он задал вопрос: какую цену европейцы готовы заплатить за свою свободу?

Латвия, заметил Пабрикс, передала Украине первые Stinger за день до начала войны. Это оружие не в последнюю очередь помогло украинским бойцам защитить от российских десантников аэропорт Гостомель, защитить Киев.

Латвийский министр подверг критике Германию с 84 млн населения, которая передала Украине военной техники ориентировочно на 800 млн евро. Латвия, имеющая менее 2 млн населения, предоставила Украине военную помощь более чем на 300 млн евро.

Пабрикс также выразил твердое убеждение, что Украина выиграет войну, этому нет альтернативы, что она будет следующим членом ЕС и НАТО, ведь заплатила за это кровью своих граждан.

"Европа без Украины больше не будет Европой после того, как эта война будет выиграна", – подчеркнул он.

Также он заявил, что после победы Украины государства Балтии, Польша будут требовать больше права голоса, ведь именно они внесли много в победу Украины. Пабрикс задал в этом контексте вопрос, могут ли страны Балтии, Польша доверять Германии, полагаться на нее, а не ожидать, в случае агрессии против них, что помощь придет через полгода.

Как сообщалось, темой Берлинского внешнеполитического форума, организованного немецким Фондом Кербера, является «Цена мира: переосмысление безопасности для Германии и Европы». Главными докладчиками стали министры иностранных дел ФРГ и Эстонии Анналена Бербок и Урмас Рейнсалу.

Фото: xtv.lv

По материалам: Укринформ