80% финнов - за предоставление Украине более тяжелого вооружения

80% финнов – за предоставление Украине более тяжелого вооружения

16.10.2022 14:22

Укринформ

Согласно данным социологического опроса, проведенного компанией Kantar Public, большинство жителей Финляндии поддерживают Украину в ее противостоянии российской агрессии.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Yle.

В частности, сообщается, что 84% респондентов согласились с утверждением, что единственный способ прекратить войну в Украине состоит в том, чтобы вывести российские войска с оккупированных территорий, и только 9% не согласились с этим тезисом. Почти 80% опрошенных сказали, что для того чтобы ускорить завершение войны, Украине нужно предоставить более тяжелое вооружение.

Чуть больше половины респондентов считают, что членство Украины в ЕС и НАТО должно быть скорым. 53% опрошенных заявили, что обычные граждане россии несут определенную ответственность за захватническую войну их страны против Украины.

Кроме того, 90% опрошенных утверждают, что Финляндия не может нормализовать отношения с россией, пока владимир путин остается у власти. Только шесть процентов не согласились с этой точкой зрения.

Почти четыре из десяти респондентов сказали, что они обеспкоены возможным распространением войны в Украине на Финляндию, а двое из десяти заявили, что их такая перспектива совсем не волнует. В то же время, обеспокоенность перспективой ядерной войны выразили более половины опрошенных.

Как сообщал Укринформ, в начале октября Финляндия одобрила девятый пакет военной помощи для Украины.

По материалам: Укринформ