Маск возразил, что говорил с путиным перед объявлением «мирного плана» для Украины

Маск возразил, что говорил с путиным перед объявлением «мирного плана» для Украины

11.10.2022 22:23

Укринформ

Американский миллиардер Илон Маск заявил, что не общался с кремлевским лидером путиным непосредственно перед тем, как обнародовать свои скандально известные «мирные предложения» относительно Украины.

Об этом он написал в понедельник на собственной твиттер-странице, передает Укринформ.

«Нет, это не так. Я общался с путиным только раз, и это было около 18 месяцев назад. Темой был космос», – подчеркнул Маск.

No, it is not. I have spoken to Putin only once and that was about 18 months ago. The subject matter was space.

— Elon Musk (@elonmusk) October 11, 2022

Таким образом, он ответил на публикацию на ресурсе Vice, которая вышла во вторник под заголовком: «Илон Маск поговорил с путиным перед размещением твита с мирным планом для Украины».

Ресурс Vice, в частности, привел слова основателя Eurasia Group Яна Бреммера о том, что Маск якобы рассказал ему, что общался с кремлевским лидером и сказал, что готов к переговорам с Украиной при определенных условиях. Эти условия включали признание Крыма российским, постоянный нейтральный статус Украины, а также признание Киевом российской аннексии четырех украинских областей.

Как сообщал Укринформ, в начале месяца Илон Маск выразил мнение, что результатом эскалации конфликта между россией и Украиной может стать ядерная война, и предложил на своей странице в Твиттере опрос, в котором составил собственную формулу завершения войны. Он предложил провести еще один референдум и обеспечить водой Крым.

В ответ Президент Владимир Зеленский в Твиттере организовал свой опрос относительно того, «какой Маск нравится больше»: поддерживающий Украину или тот, кто за россию.

Позже Маск написал, что до сих пор очень сильно поддерживает Украину, но «убежден, что масштабная эскалация войны нанесет большой вред Украине и, возможно, миру».

Фото: Getty Images

По материалам: Укринформ