США выдвинули России условия по сокращению наступательных вооружений

Соединенные Штаты безальтернативно требуют от России, чтобы в основе нового соглашения о контроле над наступательными вооружениями было видение именно американской стороны.

Об этом заявил госсекретарь США Майкл Помпео в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщили в пятницу в Государственном департаменте США.

"Госсекретарь (Майкл Помпео – ред.) подчеркнул, что любые будущие переговоры по контролю над вооружениями должны базироваться на видении президента Трампа трехстороннего соглашения о контроле над вооружениями, которое охватывает, в том числе, Россию и Китай", – отметили в американском дипломатическом ведомстве.

Как отметили в Госдепе, Помпео и Лавров при обсуждении следующих шагов в процессе Диалога по вопросам стратегической безопасности в этот раз также учитывали обстоятельства, связанные с пандемией COVID-19.

Кроме того, в Госдепартаменте отметили, что американская сторона во время разговора в пятницу в очередной раз подняла вопрос об освобождении из России задержанных там граждан США.

Как сообщалось, администрация президента Трампа продвигает инициативу на замену соглашения о сокращении наступательных вооружений СНВ-III (в американском эквиваленте New START Treaty), действие которого заканчивается в 2021 году. При этом новая договоренность предусматривает сокращение не только российских и американских, а также китайских ракетных вооружений.

По материалам: Укринформ