В Австрии проходят президентские выборы, фаворит - действующий президент

В Австрии проходят президентские выборы, фаворит – действующий президент

Фото

09.10.2022 13:19

Укринформ

В Австрии в воскресенье проходят выборы федерального президента. На пост главы государства баллотируются действующий президент Александер Ван дер Беллен, которому прогнозы отдают убедительную победу, и еще шесть кандидатов.

Об этом сообщает собственный корреспондент “Главпоста” в Австрии.

Первые избирательные участки открылись уже в 6 утра, большинство же заработали в период с 7 до 8 утра. Общенациональное голосование завершается в 17:00. Вскоре после этого появятся первые прогнозируемые результаты.

Главный вопрос нынешних выборов касается того, сможет ли действующий федеральный президент Александер Ван дер Беллен добиться переизбрания уже в первом туре голосования, или необходим будет второй тур. Для победы в первом туре необходимо, чтобы один из кандидатов набрал не менее 50% плюс один голос. Соцопросы показывают, что Ван дер Беллен является безоговорочным фаворитом, за него готовы проголосовать около 60% избирателей.

В Австрии проходят президентские выборы, фаворит - действующий президент

Между тем, шесть других кандидатов – и это рекорд, ведь никогда раньше в Австрии на пост президента не было семь кандидатов – все же надеются на второй тур с Ван дер Белленом. Соцопросы отдают второе место кандидату от правопопулистской и пророссийской "Австрийской партии свободы" (FPÖ) Вальтеру Розенкранцу, за которого могут проголосовать около 15% избирателей. Другие кандидаты, среди которых есть политик от правопопулистских сил Геральд Гросц, глава партии-антиваксеров MFG Михаэль Бруннер и рок-музыкант, лидер "Пивной партии" Доминик Влазни, пользуются еще меньшей популярностью.

В Австрии проходят президентские выборы, фаворит - действующий президент

В целом право участия в выборах главы государства имеют почти 6,4 млн австрийцев. Срок полномочий федерального президента шесть лет, после чего он может переизбираться на еще один срок. Действующий президент Ван дер Беллен находится в должности с 26 января 2017 года.

Как известно, президент Австрии Александер Ван дер Беллен выступал с резким осуждением полномасштабного вторжения рф в Украину и заявлял, что украинцы в своей борьбе против российской агрессии воюют и за "наши ценности, мир и свободу".

По материалам: Укринформ