Несмотря на то, что ранее Израиль не желал помогать Украине с оружием из-за «деликатных отношений» с Кремлем, местная компания предоставила Украине передовые системы по борьбе с беспилотникам, продав их Польше.
Израильская компания передаст Украине передовые системы борьбы с беспилотниками
Украина получит передовые израильские системы борьбы с беспилотниками. Фото: Израиль для вас

Об этом сообщает Times of Israel, передает Главпост.

Как говорит источник, израильский подрядчик, которого не называют, продает новые системы противодействия дронам Польше, которая передаст их украинской стороне. Таким образом, компания обойдет запрет правительства на продажу оружия Киеву.

Представители фирмы сообщили израильскому Министерству обороны, что не были проинформированы о посреднической роли Варшавы, которая помогает Украине, но действительно ли это правда — остается неизвестным.

Источники в оборонной промышленности Израиля сообщают, что вышеупомянутые системы борьбы с дронами, которые могут перехватывать и выводить из строя беспилотные летательные аппараты, классифицируются как «передовая технология обороны» и поэтому не могут продаваться Украине. Однако израильское правительство, похоже, не намерено аннулировать соглашение.

Читайте также: в России уже заговорили о необходимости «всеобщей мобилизации».