В МИД Молдовы вызвали посла россии из-за решения о «присоединении» украинских территорий

В МИД Молдовы вызвали посла россии из-за решения о «присоединении» украинских территорий

06.10.2022 10:05

Укринформ

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску 6 октября вызвал посла россии в Молдове Олега Васнецова, чтобы высказать позицию Кишинева о незаконной попытке россии аннексировать украинские территории.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Newsmaker.

Министерство иностранных дел (МИДЕИ) заявило, что Молдова не признает результаты референдумов и незаконную аннексию украинских территорий.

«МИДЕИ не признало и не признает в будущем результаты так называемых референдумов, проведенных россией на оккупированных территориях Украины. Мы самым решительным образом осуждаем попытку незаконной аннексии этих украинских территорий. Это противоречит всем принципам международного права», — говорится в заявлении.

Внешнеполитическое ведомство призвало россию остановить военную агрессию против Украины.

Ранее российских послов вызвали в МИДы около 10 европейских стран, чтобы высказать позицию этих стран о «референдумах» на временно захваченных территориях. В частности, к таким мерам прибегли МИДы Латвии, Швеции, Дании, Италии, Германии, Великобритании, Франции, Испании, Чехии, Эстонии, Швейцарии.

Как сообщал Укринформ, 30 сентября в кремле состоялась нелегитимная церемония «принятия в состав россии» марионеточных образований «днр» и «лнр», а также захваченных армией рф территорий Херсонской и Запорожской областей Украины после проведения псевдореферендумов 23-27 сентября.

Международное сообщество законность этого инсценированного «волеизъявления» не признало.

В среду путин подписал законы с незаконным решением о «принятии в состав россии» захваченных территорий Украины – самопровозглашенных «л/днр», а также Запорожской и Херсонской областей.

По материалам: Укринформ