Тайфун «Хиннамнор» нанес значительные разрушения в Южной Корее

Тайфун «Хиннамнор» нанес значительные разрушения в Южной Корее

Фото

06.09.2022 13:19

Укринформ

Во вторник на Южную Корею обрушился самый мощный за многие годы тайфун «Хиннамнор», нанесший значительные разрушения и оставивший без электроснабжения десятки тысяч домохозяйств.

Об этом сообщает АР, передает Укринформ.

Сообщается, что наибольший ущерб был нанесен в южном городе Пхохан, где один человек погиб, а еще по меньшей мере девять числятся пропавшими без вести после того, как шторм затопил дороги и здания, спровоцировал оползни и затопил торговый центр. Еще один человек погиб в соседнем с Пхонаном городе Кенджу.

Тайфун «Хиннамнор» нанес значительные разрушения в Южной Корее

Пожарные службы Пхонана сообщили, что возникшее в результате непогоды пламя уничтожило здание с электрооборудованием, а также повредило отдельное офисное здание и коксохимический завод.

Тайфун «Хиннамнор» нанес значительные разрушения в Южной Корее

Отмечается, что поврежденные штормом автомобили с разбитыми окнами или открытыми багажниками были разбросаны по дорогам, как мусор, а целая двухэтажная вилла с бассейном была снесена внезапным наводнением. Для помощи в спасательных и реставрационных работах были развернуты войска, которые двигались на бронированных машинах по улицам, превратившимся в реки шоколадного цвета.

Также тайфун «Хиннамнор» вылил более 105 сантиметров дождя в центре курортного острова Чеджу, где скорость ветра достигла 155 км/ч. Южные и восточные материковые регионы также подверглись разрушениям — были сбиты вывески и кровля с домов, повалены деревья, дорожные знаки и столбы электропередач, а также затоплены дороги и стоянки.

Министерство безопасности Южной Кореи заявило, что в результате штормов 80 домов и зданий были затоплены или разрушены, а сотни дорог, мостов и сооружений были повреждены. Более 600 школ были закрыты или переведены на работу в режиме онлайн.

Сообщается также, что работникам экстренных служб уже удалось восстановить электроснабжение в 30 006 из 66 341 домохозяйств, оставшихся без света в результате повреждения электросетей.

Как сообщал Укринформ, в понедельник в Южной Корее отменили 361 внутренний авиарейс, учитывая приближение тайфуна «Хиннамнор».

Фото: Yonhap

По материалам: Укринформ