Расследование Швеции подтвердило, что газопроводы Nord Stream повреждены в результате взрывов

Расследование Швеции подтвердило, что газопроводы Nord Stream повреждены в результате взрывов

06.10.2022 14:44

Укринформ

Служба государственной безопасности Швеции (SÄPO) заявила, что возле газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" в шведской экономической зоне произошли взрывы, повлекшие значительные повреждения на газопроводах.

Как передает Укринформ, об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

"Расследование места преступления показало, что возле газопроводов Nord Stream 1 и 2 в шведской экономической зоне произошли взрывы, что привело к значительным повреждениям газопроводов", – заявили в SÄPO.

Отмечается, что во время проведения следственных действий на месте преступления были изъяты некоторые материалы.

«В рамках этой работы изъятые материалы будут обработаны и исследованы. Дальнейшее расследование покажет, можно ли кого-то подозревать, а затем привлечь к ответственности за это преступление», – добавили в SÄPO.

В связи с завершением осмотра места преступления, прокуратура разрешила снять ограждение места.

Как сообщалось, 27 сентября появились сообщения о трех точках утечки на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» – две на первом и одна – на втором. Инцидент произошел недалеко от побережья Дании и совпал с презентацией европейского проекта «Балтийский поток», который позволяет поставлять из Норвегии в Польшу через территорию Дании до 10 млрд кубометров газа в год.

В ЕС заявили, что утечки на обоих газопроводах являются результатом умышленных действий.

Министры обороны Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии и Исландии инциденты с повреждением газопроводов "Северный поток -1" и "Северный поток – 2" считают актами диверсии.

Фото: ЕРА

По материалам: Укринформ