Британия не восприняла ядерный шантаж путина – Пристайко

Британия не восприняла ядерный шантаж путина – Пристайко

23.09.2022 18:45

Укринформ

Великобритания не восприняла ядерный шантаж президента рф владимира путина и продолжает оказывать помощь Украине.

Об этом заявил посол Украины в Британии Вадим Пристайко в эфире национального телемарафона, сообщает Укринформ.

Он объяснил, что Британия как член ядерного клуба и постоянный член Совбеза ООН, вообще восприняла угрозу путина очень негативно в смысле того, что эти пять стран несут особую ответственность перед всем человечеством. По словам Пристайко, эти угрозы говорят Британии о том, что это безответственно, что путин проигрывает, и Украина вместе с союзниками побеждает. И, в-третьих, что этот блеф не воспринимают. «Особенно здесь такие шутки есть, что человек, когда говорит, что он не блефует, очевидно блефует», – добавил посол.

«То есть, в принципе, я хочу сказать, что Британия не восприняла этот шантаж и продолжает оказывать всю помощь, которая была, не останавливаясь на секунду. В Британии это не сработало», – резюмировал дипломат.

Пристайко также напомнил, что премьер-министр Королевства Лиз Трасс заявила, что Британия не будет сомневаться для защиты своей страны использовать ядерное оружие, что должна иметь в виду рф.

"Я уверен, что когда Лиз Трасс приедет в ближайшее время в Украину, мы услышим не только это, мы увидим ту помощь, которая сейчас готовится и будет поступать в ближайшее время также, включая военную", – заверил посол Украины.

Как сообщал Укринформ, в своем выступлении от 21 сентября президент рф путин прибегнул к угрозам применения ядерного оружия. В ответ на это президент США Джо Байден заявил, что США готовы принять критические меры контроля над ядерным вооружением в мире, а высокий представитель ЕС Жозеп Боррель отметил, что угрозы путина ядерным оружием не снизят поддержку Украины.

По материалам: Укринформ