Белый дом отреагировал на ядерные угрозы путина – россия испытает «тяжкие последствия»

Белый дом отреагировал на ядерные угрозы путина – россия испытает «тяжкие последствия»

21.09.2022 18:32

Укринформ

Соединенные Штаты считают безответственной риторику путина, который не исключает применение ядерного оружия, и предупреждают, что в таком случае рф будет иметь «тяжелые последствия».

Об этом заявил в среду в телеэфире координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби, сообщает Укринформ.

«Мы всегда должны воспринимать подобную риторику серьезно. Это безответственно говорить о ядерной мощи таким способом, но это также нетипично в плане того, как он говорил в течение последних семи месяцев», – подчеркнул представитель Белого дома.

Он отметил, что Соединенные Штаты наблюдают за развитием событий и готовы отреагировать.

"Мы внимательно следим за их стратегической позицией, чтобы в случае необходимости изменить свою", – заметил Кирби. В то же время, по его словам, пока нет признаков, которые бы свидетельствовали о необходимости этих шагов.

Представитель Белого дома также предупредил, что россия будет иметь «тяжелые последствия» как со стороны Соединенных Штатов, так и всего международного сообщества, если решит применить ядерное оружие.

Как сообщал Укринформ, президент россии путин сегодня утром выступил с заявлением о поддержке «референдумов» о присоединении к россии на временно захваченных территориях Украины и объявил указ о частичной мобилизации в россии с 21 сентября. Это заявление сопровождалось неприкрытым ядерным шантажом и угрозами применить ядерное оружие для "защиты территорий россии", которыми кремль хочет объявить регионы Украины, захваченные российскими войсками.

О неприятии и правовой ничтожности таких российских «референдумов» уже заявили ЕС, НАТО и правительства ведущих стран мира.

По материалам: Укринформ