Германия передает управление активами «роснефти» под государственный контроль

Германия передает управление активами «роснефти» под государственный контроль

16.09.2022 11:50

Укринформ

Германия передает дочернюю компанию российского монополиста «роснефть», которая владеет нефтяными хранилищами на территории ФРГ, своему сетевому агентству.

Об этом сообщило 16 сентября Минэкономики ФРГ, передает Укринформ.

«На основании Закона об энергетической безопасности федеральное правительство передало компании Rosneft Deutschland GmbH (RDG) и RN Refining & Marketing GmbH (RNRM) под опеку Федерального сетевого агентства. Таким образом, Федеральное сетевое агентство получает контроль над "Роснефтью" в Германии, а также над соответствующими долями в трех нефтеперерабатывающих заводах PCK Schwedt, MiRo (Карлсруэ) и Bayernoil (Фобург)», – говорится в пресс-релизе.

Rosneft Deutschland обеспечивает около 12% нефтеперерабатывающих мощностей Германии, что делает ее одной из крупнейших нефтеперерабатывающих компаний в стране. Администрация опекуна будет противодействовать будущей угрозе безопасности энергоснабжения и закладывает важную основу для сохранения и будущего места расположения в Шведте, отметили в министерстве.

Решение сопровождается комплексным пакетом на будущее, который обеспечит трансформационный толчок для региона и поддержит нефтеперерабатывающий завод для обеспечения поставки нефти по альтернативным маршрутам. Пакет будет представлен в пятницу канцлером Олафом Шольцом, министром экономики Робертом Хабеком и руководителем земли Бранденбург Дитмаром Войдке.

До сегодняшнего дня НПЗ PCK зависел от поставок российской сырой нефти по трубопроводу «Дружба».

Как сообщалось, нефтяное эмбарго против россии из-за нападения на Украину вступает в силу 1 января 2023 года.

По материалам: Укринформ