В россии умер главред «любимой газеты путина»

В россии умер главред «любимой газеты путина»

14.09.2022 15:44

Укринформ

На 69-м году жизни умер от инсульта главный редактор самой популярной российской газеты "Комсомольская правда", которая позиционировала себя как любимую газету президента россии владимира путина.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Радио Свобода.

Сунгоркин родился в Хабаровске, получил журналистское образование, карьеру начал в 1970-е годы, с освещения строительства Байкало-Амурской магистрали для "Комсомольской правды". Работал в газете "Советская россия". В 1985 году перешёл в "Комсомолку" в качестве сотрудника московской редакции.

После распада СССР стал владельцем издания и превратил его в один из первых в россии таблоидов. Газета была одной из самых тиражных в мире, на пике заявлялось о распространении больше 35 миллионов экземпляров в день. Кроме "Комсомольской правды", медиаменеджер владел газетой "Советский спорт" и бульварной "Экспресс-газетой".

Сунгоркин создал радиостанцию "Комсомольская правда", которая особенно активно работала при разжигании войны на Донбассе в 2014 году, пытался запустить телеканал. Траты на последний оказались неудачными, и в 2017 году он продал свой холдинг близкому к кремлю миллиардеру Григорию Берёзкину.

При президентстве путина "Комсомольская правда" поддерживала курс кремля, позволяя себе критиковать только отдельных чиновников. Сайт газеты — самый посещаемый из частных СМИ в России, его, по данным Liveinternet, посещают в месяц 65 миллионов пользователей.

В апреле 2022 года Евросоюз включил Сунгоркина в санкционные списки, назвав одним из главных действующих лиц в российской пропаганде.

По материалам: Укринформ