Глава правительства Словении Роберт Голоб признал, что передача Украине советских танков, которую страна запланировала в обмен на новую технику от Германии, затянулась.
Премьер Словении признал вину в задержке поставок немецкого оружия в Украину
Премьер-министр Словении Роберт Голоб. Фото: EADaily

Об этом пишет Главпост со ссылкой на Euractiv.

Он говорит, что такая задержка была вызвана сменой словенского руководства после выборов в парламент, которые состоялись еще в апреле. При этом он отметил, что одна партия танков уже отправилась в Украину.

В издании отмечают, что именно Германия подверглась критике на фоне задержки поставок Украине вооружений со стороны Словении и ряда других государств Евросоюза.

Дело в том, что Берлин не согласился на прямые поставки своих танков Украине, а запустил схему обмена с другими странами Евросоюза. Ее суть заключается в том, что те передают Киеву свою старую технику, а взамен получают новое немецкое вооружение.

В то же время канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая на пресс-конференции с Голобом, подчеркнул, что стороны намерены ускорить свои переговоры по вопросу обмена военной техникой, чтобы добиться быстрого прогресса в рамках помощи Украине.

Читайте также: в ООН озвучили сроки заключения соглашения по «зерновому коридору».