На заседании суда по делу МН17 показали видео с "Буком"

На заседании суда по делу МН17 показали видео с "Буком"

Фото

08.06.2021 18:56

Укринформ

Во время второго судебного заседания по сути по делу МН17 в Нидерландах продемонстрировали видео, на котором зенитно-ракетный комплекс "Бук" направляется в сторону пгт Первомайское.

Об этом сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

Судья на заседании озвучил информацию, что 20 свидетелей видели в небе след после падения самолета рейса МН17, а еще есть свидетели, которые слышали шум и взрыв. Кроме того, есть свидетели, которые утверждают, что находились в районе места запуска и видели в день трагедии "Бук" или слышали разговоры о нем.

На заседании суда по делу МН17 показали видео с "Буком"

В частности, один из свидетелей сообщил, что видел передвижения военной техники, услышал взрыв и свист, после чего упал самолет. Для проверки слов этого свидетеля были изучены данные его телефона, которые подтверждают, что свидетель 17 июля 2014 года находился в районе места трагедии. Еще один свидетель, который приехал из России и воевал против Украины, рассказал, что в день катастрофы видел пуск ракеты.

Сегодняшнее заседание суда завершилось. Следующее начнется завтра в 10:00 по местному времени.

На заседании суда по делу МН17 показали видео с "Буком"

Как сообщал Укринформ, в Нидерландах проходит второе судебное заседание по сути по делу МН17.

Суд начал рассмотрение вопросов относительно оружия, из которого был сбит самолет, и места запуска ракеты, а также роли четырех подсудимых.

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на временно оккупированной части Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

19 июня 2019 года Международная следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которые считаются причастными к транспортировке и боевому применению ЗРК "Бук". Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время сбивания самолета полковник ГРУ Генштаба вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР" Сергей Дубинский, подполковник ГРУ Олег Пулатов (все – граждане РФ), гражданин Украины Леонид Харченко, который воевал на стороне "ДНР".

Окружной суд Гааги в марте 2020 года начал рассмотрение дела о катастрофе самолета рейса МН17.

Фото: Ирина Драбок

По материалам: Укринформ