США взаимодействуют с Азербайджаном и Арменией для разрешения конфликта - Белый дом

США взаимодействуют с Азербайджаном и Арменией для разрешения конфликта – Белый дом

13.09.2022 23:30

Укринформ

Никакого военного решения в конфликте между Азербайджаном и Арменией быть не может, поэтому США активно работают с правительствами обеих стран с целью мирного разрешения этого кризиса.

С таким заявлением выступил в Вашингтоне координатор стратегических коммуникаций Совета нацбезопасности США Джон Кирби, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Мы глубоко обеспокоены в связи с сообщениями об атаках, которые продолжают иметь место вдоль границы, в том числе сведениями об обстрелах и значительных повреждениях гражданской инфраструктуры", – сказал представитель Белого дома.

По его словам, США активно вовлечены в процесс взаимодействия с правительствами как Армении, так и Азербайджана, «чтобы посмотреть, что мы можем сделать, чтобы остановить это насилие».

Кирби также сообщил, что госсекретарь США Энтони Блинкен говорил с главами обоих государств.

«В этом конфликте не может быть никакого военного решения. Мы призываем стороны воздержаться от любых новых проявлений враждебности. Мы также призываем оба правительства установить прямые линии общения по дипломатическим и военным каналам, чтобы возобновить дипломатический процесс с целью разрешения кризиса», – отметил Кирби.

Как сообщал Укринформ, накануне на границе между Арменией и Азербайджаном произошла интенсивная стрельба. Ереван заявил о «широкомасштабной провокации азербайджанской стороны». В свою очередь власти Азербайджана подчеркнули, что обстрел является «ответом на провокацию и диверсию со стороны Армении».

По материалам: Укринформ