В Гданьске в конце сентября состоится III Форум народов свободной построссии

В Гданьске в конце сентября состоится III Форум народов свободной построссии

12.09.2022 16:38

Укринформ

В польском Гданьске 23-25 сентября состоится III Форум народов свободной построссии. В фокусе его внимания будет «освобождение от кремлевской империи и возвращение в родные европейские пенаты» «старых-новых» государств западного региона нынешней россии.

Об этом рассказали корреспонденту “Главпоста” организаторы мероприятия.

По их словам, Первый (Варшава, 8 мая) и Второй (Прага, 22-24 июля) Форумы, а также принятие Декларации о деколонизации россии в рамках II Форума не только привлекли внимание к этой идее, но и существенно активизировали процесс деимпериализации россии.

В работе III Форума в Гданьске будут участвовать представители регионов существующей сейчас россии: Михаил Войтенков, Павел Мезерин (Ингрия); Андрей Триллер (Калининград-Кенигсберг), Дмитрий Кузнецов (Карелия); Вадим Петров (Балтийская Республика); Ахмед Закаев, Инна и Андрей Курочкины (Ичкерия); Рафис Кашапов (Татарстан); Илья Пономарев («Утро Февраль»/«Национальная республиканская армия»).

Среди спикеров-экспертов также ожидаются представители демократических стран: Анна Фотига, Косма Злотовский, Мариуш Пилис (Польша); Андриус ​​Алманис (Литва); Линус Линсен (Финляндия); Олег Дунда, Павел Климкин (Украина); Нино Накашидзе (Грузия); Януш Бугайски, Тревис Герни (США).

В ходе форума планируется обсудить актуальные вопросы деколонизации россии, чтобы были реализованы сценарии мирной, ненасильственной и контролируемой сецессии.

Онлайн пресс-конференция и презентация Координационного совета Форума начнется 16 сентября в 16:00 (центральноевропейское время, на два часа меньше киевского времени). Трансляция презентации, а также заседаний Форума пройдет в Ютубе.

Организаторы анонсировали еще два Форума, IV и V, народов свободной построссии, которые пройдут до конца 2022 года.

24 февраля россия начала новый этап войны против Украины – полномасштабное вторжение. Захватчики обстреливают и бомбят мирные города и села Украины, пытают и убивают мирное население. Демократические страны ввели ряд санкций против страны-агрессора и в то же время помогают Украине.

По материалам: Укринформ