Британия не пригласила россию и беларусь на похороны Елизаветы II – СМИ

Британия не пригласила россию и беларусь на похороны Елизаветы II – СМИ

13.09.2022 14:04

Укринформ

Правительство Великобритании не направило представителям власти россии, беларуси и Мьянмы официальное приглашение на похороны королевы Елизаветы II, которые состоятся в понедельник, 19 сентября.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Sky News.

Отмечается, что рф не получила приглашение из-за вторжения в Украину, а беларусь – потому что поддержала это вторжение и проводит совместные с россией военные учения.

Мьянма столкнулась с санкциями Запада после государственного военного переворота, который в феврале прошлого года отстранил гражданское правительство во главе с Аун Сан Су Чжи. Страна также поддерживает дружеские отношения с россией, а ее лидер хунты неоднократно посещал москву с начала российско-украинской войны.

Издание добавляет, что Иран может быть представлен на мероприятии на уровне посла.

Ожидается, что около 500 высокопоставленных лиц со всего мира посетят похороны королевы Елизаветы II. Для большинства стран приглашение распространяется на главу государства и одного гостя.

Как сообщалось, 8 сентября королева Великобритании Елизавета II скончалась на 97-м году жизни. Ее похороны запланированы на 19 сентября.

10 сентября Чарльз III официально провозглашен королем Великобритании.

Фото: ВВС

По материалам: Укринформ